ОАО Василишки - многоотраслевое хозяйство, специализирующееся на выращивании зерновых и зернобобовых культур, семян масленичных культур, картофеля, сахарной свеклы, кормовых культур, разведении свиней и молочного крупного рогатого скота, выращивании плодов и овощей.

231522, ул. Советская, 30, а.г. Василишки, Щучинский район, Гродненская область

+375 (15) 147-93-07
+375 (15) 147-93-14 (факс)

Не замедляйтесь. Вопросы социально-экономического развития района за 9 месяцев текущего года обсуждены на очередном заседании райисполкома.

Не замедляйтесь. Вопросы социально-экономического развития района за 9 месяцев текущего года обсуждены на очередном заседании райисполкома.

Итоги социально-экономического развития Щучинского района и исполнение бюджета за 9 месяцев текущего года обсуждены на заседании райисполкома.


Выступая с докладом, первый заместитель председателя - начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Игорь Аверко отметил, что в январе-сентябре текущего года наблюдается положительная динамика развития агропромышленного комплекса района. был сохранен. Производство валовой продукции сельского хозяйства составило 110,3% при плане 106,1%. Производство молока за девять месяцев выросло на 4,6%. Средний удой от коровы увеличился на 256 кг и составил 6370 кг молока. В трех сельхозпредприятиях района продуктивность дойных коров превысила 7000 кг.

Продукция животноводства составила 10,4 тыс. голов. тонн или 101,2%. Производство свиней – 16,9 тыс. штук. тонн, что составляет 3,2 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. Производство яиц на Щучинской птицефабрике составило 22 млн яиц, или 92,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Сельхозпредприятия района намолотили почти 130 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур, что составляет 106,1% к уровню прошлого года, урожайность составила 57,1 ц/га.

Раскопано более 90 тысяч. тонн сахарной свеклы при урожайности 685 ц/га. С одной условной головы КРС заготовлено 33,1 ц кормовых единиц.

Заведующая отделом экономики райисполкома Светлана Калашникова сообщила, что за январь-сентябрь темп роста номинальной среднемесячной заработной платы составил 121,6% при плане 112,2%. По уровню среднемесячной заработной платы Щучинский район по-прежнему находится на 7-м месте среди 17 районов области. Инвестиции в основной капитал составили 128,6% при установленном показателе 105,2%. Совокупные поступления доходов в бюджет Щучинского района составили 124,6% против прогноза на год 107,2%.

Обеспечивается выполнение поставленных задач по показателям, оказывающим наибольшее влияние на формирование валового регионального продукта. Таким образом, производство промышленной продукции составило 109,8% при плане 103%. Достигнуты необходимые показатели по производству валовой продукции сельского хозяйства, розничному товарообороту и грузообороту, объёму строительно-монтажных работ.

Оборот внешней торговли товарами за январь-август увеличился на 14,5% по сравнению с прошлым годом. Темп роста экспорта составил 109,1%. Обеспечено стабильное положительное сальдо внешней торговли в размере 10,8 миллиона долларов США. Это позволяет бизнесу смотреть в будущее с оптимизмом.

Также была проанализирована работа строительной отрасли. Заместитель председателя райисполкома Евгений Винча отметил, что в январе-сентябре темп роста строительно-монтажных работ в районе составил 136%. Объем подрядных работ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 128%. Введено 7 131 квадратный метр жилья, что составляет 75,1% от годового задания.

Алина Бибикова, начальник финансового отдела райисполкома, рассказала об исполнении бюджета Щучинского района за 9 месяцев текущего года и существующих проблемных моментах. Доходы бюджета Щучинского района составили 82,4 миллиона рублей, или 79,4% к годовому плану. Основной удельный вес — более 80% — составили налоговые поступления. В целом бюджет округа исполнен с профицитом в размере 10,8 миллиона рублей. Основную долю расходов районного бюджета (70,1%) занимает социальная сфера.

По словам председателя райисполкома Алексея Садовского, по итогам девяти месяцев Щучинский район демонстрирует дальнейшую положительную динамику. Основная задача сегодняшнего заседания – выработка комплекса мер, которые позволят по итогам года обеспечить выполнение и перевыполнение всех обозначенных показателей.

Главное, что всегда является для нас решающим, это то, что работа экономики района позволяет не только полностью выполнить все взятые на себя социальные обязательства, но и увеличить финансирование социально значимых проектов. Надеюсь, что эта тенденция сохранится и в этом году, и в следующем году, — подчеркнул глава района.

Сергей КАСПЕРЧУК.
Фотография Дианы КЕЙКО.

Добавить комментарий